Subasta 1005, Lote # 95
RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967) L'Empire des Lumières Firmada con sello Litografía 53/275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Litografía publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1964 que se encuentra en una colección privada. El director de la película de El Exorcista, William Friedkin, se inspiró en la serie de obras que realizó René Magritte de L'Empire des Lumières para la famosa escena en el que el padre Merrin llega a la casa donde practicará un exorcismo. El resultado fue tan espectacular que se utilizó dicha imagen como el cartel promocional de la película y es una de las escenas más conocidas y retomadas del cine.